Правительство Республики Молдова

Министерство Иностранных Дел Республики Молдова

Консульский учет

Граждане Республики Молдова, находящиеся за рубежом, вправе встать на учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении.

Постановка гражданина Республики Молдова на учет в загран учреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом.  При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий.

Учет граждан в загранучреждении заключается в фиксировании консульскими должностными лицами предоставляемых гражданами своих контактных данных, которые в соответствии с законом используются в целях обеспечения прав, интересов и безопасности самих граждан. В частности, в случае возникновения в иностранном государстве какой-либо чрезвычайной ситуации сведения о месте пребывания гражданина, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с ним или с его родственниками могут иметь решающее значение. Данные учета используются и для составления списков находящихся за рубежом избирателей и участников референдума.

Консульский сбор за постановку на консульский учёт не взимается. Граждане Республики Молдова, для постановки на учёт должны предоставить заявление о постановке на учет, оригинал и копию действительного заграничного паспорта гражданина Республики Молдова и одну фотографию.